Показаны сообщения с ярлыком деньги. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком деньги. Показать все сообщения

Чаевые на горнолыжных курортах США

Туристы, отправляющиеся на горнолыжные курорты США, также должны быть готовы к повсеместной "раздаче" чаевых. Не оставить водителю "шаттла" $5 с пассажира считается неприличным. Также в отеле принято давать носильщику по $1 за каждую сумку или чемодан. И даже гардеробщикам горнолыжных курортов принято оставлять по $5 за каждое повешенное на крючок пальто.
Индивидуальному инструктору на склоне необходимо оставить в день чаевые в размере не менее 10% от стоимости его услуг или оплатить его обед (обычно инструктора нанимают на весь день). Нет необходимости платить человеку, работающему на подъемнике, но при этом хороший тон - дать чаевые сотруднику, ухаживающему за горнолыжным инвентарем.


Бармены также ждут от клиентов чаевых в размере $1-$3 за каждый напиток. Даже в ресторанах горнолыжных курортов с их часто весьма сомнительным сервисом официантам принято платить чаевые. Обычно в таких случаях советуют заплатить не "положенные" 15-20% от стоимости заказа, а 10% - столь "низкие" чаевые будут восприняты как пощечина.
Конечно, чаевые можно не платить, но тогда не стоит ждать отличного сервиса от персонала горнолыжного курорта. Основное правило пребывания в таких местах - заплатить солидные чаевые в первый день. И тогда работники курорта будут внимательно следить и ухаживать за клиентом в течение всего его отпуска. Платить чаевые по-крупному, при этом, уже не обязательно. Отправляясь в США кататься на лыжах, всегда имеет смысл иметь при себе много мелких купюр как раз на такие цели.

Как правильно оставлять чаевые

Вопрос о том, как правильно оставлять чаевые, уже давно занимает знатоков этикета. В 1882 году некий немецкий юрист писал, что размер чаевых зависит от каждого отдельного случая, и человек, не имеющий привычки бросать деньги на ветер, всегда колеблется, не желая дать слишком много или слишком мало.
Считается, что чаевые следует платить только за качественное обслуживание. Например, если вы не можете дождаться официанта, который все время пробегает мимо и не обращает на вас внимания, вам решать, достоин ли он награды. Если в обслуживании есть серьезные недочеты – вы смело можете отказаться от того, чтобы оставлять чаевые.
Единственное, чего не следует делать, даже если вас небрежно обслуживали – мелочиться и до копейки просчитывать правильность выписанного счета. Цены в ресторанах не бывают круглыми, поэтому итоговая сумма часто грешит наличием двух цифр после запятой. Следует округлить сумму счета в большую сторону, это правило нужно выполнять неукоснительно. Чаевые рассчитываются отдельно, их размер может колебаться от 5 до 15% от стоимости выписанного счета.


Если вы не хотите ошибиться и предпочитаете быть на высоте в ресторане любой страны, придерживайтесь десятипроцентного размера чаевых, это золотая середина, которая всегда будет верным решением. Дурным тоном считается долгое выискивание мелких купюр или монет в кошельке, а также прилюдное пересчитывание сдачи и отбор самых мелких купюр из нее для чаевых.
Следует позаботиться о чаевых заранее. Вы можете предположить, какую сумму оставите в ресторане, и положить в карман десять процентов от этой сумму мелкими купюрами. Чаевые следует оставлять быстрым легким жестом, небрежно и не раздумывая, положив их под корочку счета, или вложив в него.

Сколько давать на чай? 
Правила касательно чаевых смущают многих туристов. Сведения в путеводителях и в Интернете нередко различаются, поэтому Berner Zeitung вывела такую географическую зависимость: чем севернее, тем меньше на чай.
Так, в Скандинавии не принято оставлять на чай, несмотря на высокие зарплаты и цены. При этом допустимо округлить счет до полной суммы. В Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландах обычно достаточно 10% от суммы заказа. Чаевые приняты, но не обязательны. Британцы оставляют в ресторанах и кафе до 15 % чаевых, за исключением пабов, где не дают на чай. Если гость очень доволен обслуживанием и атмосферой, он может угостить хозяина паба выпивкой.
Французы тоже платят от 10 до 15%. В Центральной и Восточной Европе можно проявить и большую щедрость, но обычай туристических центров – таких как Прага, Варшава, Будапешт и Гданьск – стандартные 10%. Финансовый кризис в Греции, Испании и Португалии не повлиял на правила хорошего тона – больше 15% там не оставляют.
А вот знаменитости иногда проявляют внезапную скупость, когда дело доходит до добровольного поощрения официантов. Например, владелец Facebook Марк Цукерберг никогда не дает на чай.