Билет Париж – Лион – Марсель, цена 25 евро

Национальная компания французских железных дорог SNCF решила пойти по пятам дешевых авиалиний, таких как Southwest, Easyjet и Ryanair, и запустить проект бюджетных перевозок.
Новая услуга по низким ценам от скоростной железнодорожной линии Франции TGV запущена в апреле 2013 года и обеспечила дополнительных 20% пассажирского трафика. Генеральный директор SNCF Voyages Барбара Далибар отметила, что TGV-low cost запущен в рамках улучшения качества предложения на рынке перевозок в связи с возросшим спросом.


В рамках новой услуги компания предложит ежегодно миллион пассажирских мест по цене менее 25 евро по линии Париж – Лион – Марсель – Монпелье. Светло-синие поезда смогут перевозить на 20% больше пассажиров, а вот место для багажа будет сокращено.
Желающие путешествовать за небольшие деньги должны будут отказаться от высоких требований комфорта: в новых поездах будут вагоны лишь одного класса, не будет ресторанов, а багажное место будет рассчитано только на одну сумку или чемодан. Тем не менее в связи с тем, что большую часть времени пассажирам придется провести сидя, новые поезда будут оборудованы более комфортабельными креслами.
Пассажиры смогут сесть на поезда на периферийных вокзалах, таких как Марн-ла-Валле (Сена и Марна) или же Лион – Сент-Экзюпери (Рона). Именно такая конфигурация позволит обществу сэкономить 30% времени в пути, так как поезда TGV будут попадать напрямую на скоростные железнодорожные линии. Следующим шагом станет заказ билетов через сеть Интернет. Стоимость билетов в системе low-cost не превысит 25 евро. Цены на билеты будут оставаться неизменными независимо от сезона года. За пассажиром будет закреплено определенное сидячее место.
Пассажиры должны будут прибыть на станцию за 45 минут до отъезда. Такие меры необходимы для своевременного контроля документов и проверки билетов. На проверку билетов от каждого поезда выделят от 4 до 8 человек. Опоздание к поезду чревато сорванной поездкой, потому что в системе новых требований  за пять минут до отправления платформа будет закрыта.
Train à Grande Vitesse (TGV) – французская сеть скоростных электропоездов, находящаяся в ведении национального французского железнодорожного оператора SNCF. Первая линия была открыта в 1981 году между Парижем и Лионом.