Американские вилки и розетки

Советы для тех, кто собирается посетить США. Североамериканские сетевые стандарты существенно отличаются от европейских.
В США напряжение в электросети - 110 Вольт, а американские розетки рассчитаны на вилки с двумя плоскими контактами. Всего существует два стандарта американских штепселей (изображены на фото).
 

Поэтому, если вы планируете везти с собой электроприборы, следует убедиться, поддерживают ли ваши устройства американский стандарт напряжения в сети.
Если необходимо приобретите переходник или адаптер для штепселя. Целесообразно это сделать заранее, еще на родине, несмотря на то, что знатоки форумов, знакомые или друзья, уже побывавшие в Америке, будут вам говорить, что вы сможете без особых усилий купить адаптер в любом супермаркете или магазине всего лишь за несколько долларов. Да, конечно, сможете приобрести их и в США, но вы потратите на поиски много времени. Незнакомая страна, другой язык, перелет, смена часовых поясов и магазин, который так нужен и никак не попадается на пути. 
Хорошо, если вы планируете остановиться в отеле, тогда можете попросить адаптеры в лобби, но они не всегда имеются в наличии. 
Конечно, возможен также вариант приобретения адаптера в аэропорту. Предположим, вы летите с пересадкой в Европе. Как правило, цены в аэропортах не самые дешевые, да и суматошная беготня по терминалу в поисках этой маленькой вещички перед 8-9 часовым полетом через океан ни к чему.