Туристические веломаршруты Италии

В странах Европы широко распространены так называемые велотуристические сети, представляющие собой общую картину соединенных между собой веломаршрутов и дорог. В Италии подобная велосеть общенационального уровня называется BicItalia, она представлена на сайте Итальянской федерации друзей велосипеда (FIAB) и отражает велотуристические маршруты Италии. Подробные карты веломаршрутов во всех регионах страны хорошо показаны и на сайте http://www.piste-ciclabili.com//, где дороги для велотуристов протягиваются на более, чем 60.000 км.


Помимо FIAB, в Италии широко распространены многочисленные ассоциации и агентства, занимающиеся организацией велосипедных экскурсий и целых отпусков, обеспечивая при этом техническое сопровождение и траспортировку багажа. В большинстве своем эти же ассоциации организуют ночлег, питание и переезд велотуристов на большие расстояния, помогая составить план путешествия даже с учетом расписания движения поездов.
В печатном варианте также существует отличный путеводитель для увлеченных велосипедом людей «L’Italia in Bicicletta» (Италия на велосипеде), изданный туристической ассоциацией «Touring Club Italia». В нем собрано более 100 маршрутов и множество полезных советов по теме велотуризма.
Кроме того, ежегодно в Италии организуется множество ярмарок, предлагающих лучшие товары, так или иначе связанные с велотуризмом: технические материалы, аксессуары, одежду. Наиболее значительные из них – «Expobici».