Лондон: бюджетное путешествие

Лондон буквально наводнен достопримечательностями: от королевских дворцов и музеев до уличных рынков. И большинство из них можно посетить, не заплатив ни пени за вход, будь то Биг Бен, Парламент, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец или одно из крупнейших колёс обозрения в мире -  London Eye.
В столице Великобритании более 300 музеев и галерей, и во многие из них вход свободный. Так что не стоит пропускать галереи модернистского и современного искусства Tate Modern и самое крупное в мире собрание британского искусства с 1500 года до наших дней - Tate Britain. В Музее Виктории и Альберта — крупнейшем  в мире музее декоративно-прикладного искусства и дизайна, плата берется только за посещении временных выставок и экспозиций.
Для романтического настроения, утренней пробежки или пикника на солнечной лужайке можно выбрать один из восьми Королевских парков Лондона или сразу все, так как они объединены между собой в единую крупную зеленую зону в самом центре города. Парки радуют посетителей не только прекрасным ландшафтом, но и бесплатным входом. Блуждая по паркам, посетитель рано или поздно наткнется на одни из главных достопримечательностей Лондона: по соседству от Гайд парка находятся Кенсингтонские Сады и Дворец, на краю Грин парка расположен Букингемский дворец, а в Гринвичском парке стоят Королевская обсерватория и Национальный морской музей.
Бюджетное путешествие вовсе не означает отсутствие в программе знаменитых театров Вэст-энда. Театральная касса TKTS на Лестер-сквер продает билеты на ближайшие дни за 50 процентов от их обычной стоимости. Также у них всегда есть очень выгодные предложения при ранней покупки. Приобретая билеты здесь, не стоит беспокоиться об их подлинности, так как TKTS входит в Ассоциацию театров и является их официальным представителем.
Если билеты и за полцены не вписываются в бюджет поездки, а в театр сходить все же очень хочется, можно попробовать попасть в Ройал-Корт на Слоан-сквер всего за 10 пенсов. Как пишет портал Visitbritain superblog, каждый вечер этот театр раздает всего восемь стоячих билетов на свои спектакли.
Залог быстрого и дешевого передвижения по Лондону - делать это, как настоящий лондонец. Для начала нужно приобрести транспортную карту Oyster card - проездной на все виды транспорта в Лондоне


Зарядить карту можно с помощью автомата в метро, в кассе или любом небольшом магазинчике с логотипом Oyster. Карту можно использовать для покупки проездных билетов на более длительный срок и разные виды транспорта (например, недельный или месячный проездной на все виды транспорта  - Travel card, или проездной на автобус - Bus pass).
Лондонцу не нужен экскурсионный автобус, он доберется по пункта назначения на общественном транспорте, что конечно намного дешевле.

Маршруты автобусов, которые могут пригодиться.

  Маршрут номер 11 от района Фуулхэм до Ливерпульской улицы проходит улицу Кингсроуд и Слоун-Сквер, Биг Бен и Трафальгарскую Площадь, Собор Святого Павла и заканчивается в Шордитче.

  Маршрут номер 24 идет по зеленой зоне Хэмпстед-хит до спокойного района Пимлико, мимо Лестер-сквер, Трафальгарской площади и Вестминстера.

  Маршрут 74 проходит от Патни до Бэйкер-стрит, мимо Южного Кенсингтона, Найтсбриджа, Гайд Парка и Мраморной Арки.

Если захочется попетлять по Лондону и изучить этот большой город поподробнее, стоит воспользоваться городской системой проката велосипедов Barclays Cycle Hire Scheme, в народе называемой «Борис байкс», в честь мэра Бориса Джонсона. Эта система позволяет за совсем небольшую плату с помощью кредитной карты арендовать велосипед на одной из автоматизированных станций, совершить поездку и вернуть велосипед в любой пункт проката. Конечно, небольшой бюджет вводит ограничения на выбор ресторанов. Но не обязательно идти в раскошный ресторан, чтобы вкусно поесть в Лондоне. Рынки Портобелло Роуд, Кэмдена, Гринвича, Спиталфилдса и в Брик Лейн предлагают огромный выбор недорогой и вкусной «уличной» еды из самых разных уголков Земли.
Чтобы поесть в городе ночью, стоит отправиться к станциям метро и прочим людным улицам, где можно найти Pizza Express, Café Rouge, Wagamama, GBK и другие заведения, предлагающие вкусный ужин за демократичную цену. Не стоит пропускать и независимые кафе, они конкурируют с сетевыми и часто там можно поесть за вполне приемлемую цену.