Дворец Лейкен - бывшая резиденция монархической семьи Бельгии

Одной из многочисленных уникальных достопримечательностей Бельгии является королевский Дворец Лейкен. Издавна дворец представлял собой резиденцию монархической семьи, его месторасположение северо-западная часть бельгийской столицы. В настоящее время в его стенах находиться городское муниципальное управление Брюсселя. Данное официальное место жительства королевской династии было создано за довольно быстрые сроки с 1782 по 1784 годы, архитектором проекта являлся Шарль де Вайи. Этот истинный шедевр архитектуры построен в стиле неоклассицизма.
Королевский дворец был отчасти уничтожен пламенем пожара в 1890 году. Однако впоследствии монархическая резиденция была не только восстановлена, но и расширена Альфонсом Балатом. Французский архитектор Шарль Жиро создал дворцу нынешний внешний вид в 1902 году. В течение своего существования Лакенский дворец неоднократно сменил своих собственников. Только в 30-м году XIX столетия, в результате революции, Бельгия стала независима, и с коронацией короля Леопольда I в 1831 году, дворец превратился в часть владений бельгийского монарха.


В усадьбе, окружающей дворец были разбиты живописнейшие парковые Оранжереи Лейкена, обладающие сферической формой. Оранжереи являются величайшими архитектурными шедеврами 19 столетия в Брюсселе. Оранжереи открываются для многочисленного зрителя всего-навсего на несколько дней в течение года.
Создавал Оранжереи и трудился над уникальным ландшафтом Альфонс Балат одновременно со своим учеником – ассистентом Виктором Хорта. Далее, в южном направлении от территории королевской резиденции, расположена церковь Девы Марии, созданная в готическом стиле. Она была построена как фамильная усыпальница королевских особ: Луизы-Марии жены Леопольда I и их монархического потомства – Леопольда II Бельгийского и Императрицы Карлоты Мексиканской.