Каир - самый большой мегаполис в Африке

Самый большой мегаполис в Африке и во всём арабском мире, 8-милионный Каир является классическим примером капиталистического «города контрастов», как его живописали в советских партийных школах. Огромный, тесный, шумный, грубый, грязный, суетливый, меркантильный до неприличия, религиозный до фанатичности, кичащийся своим богатством и презрительно относящийся к приезжим беднякам. Богатство здесь эпично и мрачно, шикарные старинные особняки охраняют сотни вооружённых стражников-полицейских. Бедность – позорна и загнана в обширные гетто, настолько ужасные, что появляться в них иностранцам не рекомендуется. Но даже у этого города есть свои привлекательные стороны.


По меркам Египта, Каир сравнительно молод, ему «едва» минуло 1000 лет, и за это время городу пришлось пережить немало напастей: армии фатимидов, мамлюков, крестоносцев, эпидемию чёрной чумы, походы Наполеона и английскую оккупацию. Иноземные захватчики, не успев разрушить старые постройки, торопились построить новые. Для любителей старинной архитектуры Каир может оказаться настоящей жемчужиной. Хотя большинство древних построек находится в плачевном состоянии, вряд ли где-нибудь ещё можно увидеть столь изысканные особняки, дворцы, мечети и крепости.
В Каире находится знаменитый Египетский музей, больше напоминающий склад мумий. По пятницам работает странный кладбищенский рынок Souq-al-Gomaa. Ежедневно из Каира отправляются сотни автобусов в пригородную Гизу, кладбище фараонов Мемфиса, умудрившихся построить такие гробницы, что их посещение до сих пор является самым популярным в мире туристическим аттракционом.